Реклама в сфере производства, оптовых поставок товаров, корпоративных услуг часто завершается призывами вроде «оставить заявку», «заказать звонок», «получить консультацию». Вот так сухо, по-канцелярски. С одной стороны, речь то идет не о розничной торговле iPhone. И не о ремонте ПК или смартфонов, где конкуренция огромна и приходится придумывать фишки в стиле «чем же выделится на фоне конкурентов».

С другой стороны, клише настолько приелось, что на него стали хуже реагировать. Это приводит к тому, что посетители начинают «разбредаться» с сайта. Кто переходит по ссылкам сообществ в соц. сетях, остальные уходят в блог и «не возвращаются». Если же реклама приводит на Landing Page, возрастает уровень отказов, а бюджет сливается на клики без конверсий. Так что при тестировании гипотез рекомендуется пробовать разные призывы.

Продажа недвижимости

CTA для продажи недвижимости

  • Скачать планировку с ценами

Вариант дает хорошую конверсию. Правда, часто вводят «левые» номера, что снижает количество реальных лидов. Отсечь таких посетителей позволяет включение подтверждения телефона по коду из СМС. Или перевод лидогенерации на электронную почту (тоже с подтверждением реальности). В этом случае будут поступать лиды, на которые можно звонить, делать рассылку.

  • Рассчитать ипотеку

Вариант отсекает «грязные» лиды (по сравнению с калькуляторами, которые выдают примерные цифры сразу, без отправки контактов). На посадочной странице размещается форма для указания параметров жилья и ввода телефона для связи. Или подключается всплывающий квиз с наводящими вопросами. Благодаря этому в заявке есть информация об интересующем объекте, есть с чего начать разговор.

Реализация товаров оптом

CTA для оптовых продаж

  • Получить бесплатные образцы

Хорошо работает, когда товар продается «вагонами», а несколько килограмм практически ничего не стоит по сравнению с обычной партией. Приобретать «непроверенную» продукцию у новых поставщиков опасно, вдруг, она не соответствует каким-либо нормативам. Так что такие образцы демонстрируют качество, позволяют сравнить с товаром предыдущего поставщика.

  • Скачать полный каталог с ценами

Те, «кому надо», так и так скачают прайс или каталог с характеристиками. Так почему бы не взять с них контактные данные? В этом случае звонок менеджера будет выглядеть естественно. Как будто он интересуется – получилось ли найти нужный товар, остались ли вопросы. Может посетитель еще не просмотрел файл и такое напоминание подтолкнет его к изучению, а затем и покупке.

  • Рассчитать пробную партию

Подходит для сфер, где продукция изготавливается под заказ, с индивидуальными параметрами. И производится в нужном заказчику объеме. В этом случае без предварительного расчета не обойтись, потому что при оформлении заявки объем часто меняется «под возможности клиента». К тому же в таком бизнесе обычно нет прайс-листов, а каталоги предоставляются без цен.

Продажа оборудования и техники

CTA для продажи техники

  • Скачать технические характеристики с ценами

Замена привычному всем каталогу. В скачиваемой файл вставляют сравнительные таблицы, более подробные параметры – все, что способно увеличить ценность информации. И конечно же, нужно оставлять в него контактные данные, промо-коды на скидку, что в итоге будет стимулировать или хотя бы к возврату на сайт, или сразу к покупке.

  • Записаться на бесплатный тест-драйв

Вариант подходит для продвижения новых моделей, конфигураций, которые почему-то остались без внимания покупателей. Их нужно «попробовать», чтобы понять преимущества. Если таковой возможности нет, обычно покупают «по привычке», старые модели. Иногда продажи стимулируют удалением последних с рынка. Но это может сделать только сам производитель.

  • Рассчитать 3 варианта стоимости комплекта

Подходит для товара, который собирается из отдельных комплектующих (компьютеры, мебель). И для техники, выпускаемой сразу в нескольких комплектациях – например, легковых автомобилей. Рекламируется обычно самый дешевый вариант, поэтому цена более навороченных конфигураций остается «тайной». Звонок после отправки предложения с несколькими суммами выглядит вполне естественно.

  • Получить контакты ближайшего дилера в регионе

Интересен в сфере реализации автомобилей, промышленного оборудования, другого товара, когда перед покупкой нужно увидеть его, посмотреть в работе, лично пообщаться с представителем от завода-изготовителя. Еще этот вариант используют производители дорогого электрооборудования, когда решение о покупке принимается после «тест-драйва».

Услуги B2B

CTA для продажи услуг B2B

  • Скачать прайс

Работает, если стоимость услуг фиксирована. Публикация прайса «для всех» лишает возможности убедить потенциального клиента работать именно с вами. При скачивании позиций с ценами часто ограничиваются сравнением цифр. И забывают про дополнительные услуги. Они могут оказаться полезными покупателям. Или быть основой прибыли (при низкой наценке на товар).

  • Рассчитать 3 варианта стоимости

Подход удобен, если есть несколько тарифов. Одно из решений – создание блока с описанием всех вариантов и кнопкой заказа. Но такой способ информирования хорош лишь для продуктов, которые итак покупают. Например, если речь идет о CRM для регистрации и обработки заявок. В остальных случаях рекомендуется делать расчет по «предварительной записи».

  • Получить примеры работ

Способ «знакомиться» в случаях, когда исполнитель итак создает и обновляет портфолио. Почему бы не предоставлять доступ к нему после предоставления контактов? При этом иногда совмещают форму захвата с мини-опросом (в виде квиза). И настраивают отправку примеров согласно ответам, по предпочтениям посетителя.

Услуги B2C

CTA для продажи услуг B2C

  • Записаться на бесплатное пробное занятие

Оффер работает на различных курсах (иностранные языки, программирование, SMM). При высокой конкуренции – это единственный способ завлечь на урок. Все-таки он предоставляет возможность пообщаться с человеком, рассказать о преимуществах компании. Еще и воздействовать на людей с помощью визуальных инструментов.

  • Записаться на первый прием бесплатно

Вариация предыдущей фразы, но более подходящая к медицине. Большинство пациентов частных клиник лишь примерно знают, что им нужно для лечения. Выгоднее провести первичный осмотр без оплаты и «примагнитить» клиента отношением, сервисом, чем пытаться сразу заработать на нем (хотя ему еще непонятны преимущества).

  • Записаться на первичную консультацию бесплатно

Неплохой способ показать собственную квалификацию. Из-за этого он популярен у юристов, всех специалистов из сферы консалтинга, страхования, обслуживания юридических лиц. Часто на первой встрече презентуют программное обеспечение, товары, сервисы.

Ремонт, строительство, дизайн

CTA для услуг строителей

  • Рассчитать смету в 3 вариантах

Призыв работает в сфере частного строительства, ремонта жилых, коммерческих помещений. При подаче заявки обычно рассчитывают капитальный, косметический и евроремонт. Или используют в расчетах материалы разных производителей, которые отличаются долговечностью, видом, ценой и совместимостью друг с другом.

  • Скачать примеры работ

Фраза подходит для продвижения услуги дизайнеров. В этой сфере часто продает не менеджер, а фотографии, описание реализованных проектов (портфолио). Его обычно публикуют в открытом доступе, но легко разделить материалы. Например, по запросу предоставлять картинки в разных ракурсах, подробные комментарии по реализации.

Аренда недвижимости

CTA для аренды недвижимости

  • Получить бесплатный доступ к базе из NNNN объектов

Призыв эффективен для привлечения клиентов, которые предпочитают рассмотреть все варианты, которые есть на рынке. И только после оценки удобства расположения, инфраструктуры переходят к этапу осмотра объектов.

  • Получить список свободных площадей

Похожий вариант, но больше предназначенный для работы с коммерческой недвижимостью. Так, перечень пустующих объектов нужен при планировании открытия новой торговой точки. Причем такие списки часто заказывают регулярно. Благодаря этому база лидов постоянно обновляется.

  • Получить бесплатную подборку объектов

Фраза универсальная, подойдет и для частных лиц, и для организаций. Ее используют в качестве альтернативы при A/B-тестировании или отдельно для лидогенерации. Кстати, она применяется и в продаже новостроек.

Продажа программного обеспечения

CTA для продажи программ

  • Получить бесплатный доступ (демонстрационную версию)

Призыв относится к классическим офферам. Все-таки он решает сразу несколько задач: генерирует лиды, создает естественный повод для звонка, демонстрирует программное обеспечение. Если же в форме захвата был еще и Email, появляется возможность подогревать аудиторию рассылками.

  • Рассчитать стоимость конфигурации в 3 вариантах

Работает при разработке программ под заказ. Например, делать расчет с индивидуальным дизайном интерфейса, стандартным видом, написанием текстов для меню. Вариантов можно придумать массу и каждый из них легко выступит как альтернатива для сравнения.

Заинтересовал подход к раскрутке сайта? Заказывайте тексты для бизнеса и личного блога — через них вам удастся достучаться до целевой аудитории, донести ценность вашего предложения.